Хирурги Волгограда разобрали вопросы актуальной терапии хронической ишемии нижних конечностей
Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) занимают третье место в мире по распространенности среди заболеваний сердечно-сосудистой системы после ишемической болезни сердца и инсульта. В мире хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) страдает около 202 миллионов человек, что позволяет высказать мнение о существовании медико-социальной проблемы. Приблизительное количество пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) для общего населения Российской Федерацией приблизительно составляем 95 000 человек.
Ориентировочное количество пациентов с ХОЗАНК при пересчете на население г. Волгограда составляет порядка 100 000 человек из которых приблизительно около 1800 страдают стадией КИНК. 55% больных с установленным диагнозом КИНК гарантировано ждет неблагоприятный исход: 30% живут с ампутированной конечностью, а 25% - умирают. Вопросы актуальная терапия ХИНК и возможности современного комплексного лечения этой категории больных были рассмотрены в рамках прошедшего образовательного мероприятия, организованного для волгоградских хирургов. В качестве спикеров выступили ассистент кафедры кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института НМФО ВолгГМУ Ф.Н. Жаркин, представивший доклад «Актуальная терапия ХИНК» и профессор кафедры хирургии Иинститута последипломного образования ЯГМУ Ю.В. Червяков, выступивший с докладом «Терапевтический ангиогенез. Лечение ишемии нижних конечностей». На мероприятии были представлены результаты амбулаторного лечения больных с периферическим атеросклерозом нижних конечностей, в том числе, так называемых «нереконструктабельных» пациентов. Затронуты вопросы использования стандартного и терапевтического ангиогенеза с использование возможностей инновационных отечественных препаратов.
Профессором Ю.В. Червяковым из Ярославля, были продемонстрированы запатентованные им авторские методики эффективного введения первого российского оригинального геннотерапевтического препарата, производимого на базе Гематологического научного центра Минздрава РФ, которые активно начали применятся, в том числе и в Клинике № 1 ВолгГМУ. Состоявшееся мероприятие позволило региональному хирургическому сообществу познакомиться с актуальной терапией ХИНК и авторскими методиками применения терапевтического ангиогенеза, которые в настоящее время становится все более доступной для жителей Волгограда и области. Участником мероприятия, прошедшим обучение по методам терапевтического ангиогенеза от ГБУЗ «ВОКБ № 3» стал хирург хирургического отделения Р.В. Мяконький.
ГБУЗ "ВОКБ №3"
Юридический адрес: Россия, 400001, Волгоградская обл., Волгоград, ул. им. Циолковского, 1
Почтовый адрес: Россия, 400001, Волгоградская обл., Волгоград, ул. им. Циолковского, 1